Planejamento de escalas com inteligência artificial
PDC StaffPlan
O PDC StaffPlan é uma solução moderna de planejamento de escalas, criada para organizações que atuam em ambientes complexos.
Em muitos casos, o planejamento de escalas de trabalho se torna complexo devido às longas jornadas de trabalho, às regulamentações rígidas, às oscilações na demanda por pessoal e à necessidade de combinar habilidades especializadas com tarefas específicas. Por isso, o PDC StaffPlan enfrenta esses desafios de frente. Ele ajuda os planejadores a criar escalas eficientes, em conformidade com as normas e equilibradas, usando IA e algoritmos de otimização.
Além disso, a solução dá suporte a todo o processo de planejamento de escalas — desde o planejamento de longo prazo da força de trabalho até as operações diárias. Ela alinha demanda, recursos e execução em um fluxo contínuo. Com isso, as organizações podem otimizar o uso de recursos, agilizar os fluxos de trabalho e melhorar o desempenho operacional.
Além disso, o PDC StaffPlan dá muita importância à visão geral, à transparência e à justiça. Ele reúne escalas de trabalho, participação dos funcionários, alocação diária, controle de ponto, comunicação e relatórios em uma única plataforma integrada.
Por fim, essas funcionalidades melhoram a tomada de decisões, aprimoram as condições de trabalho e contribuem para um uso mais sustentável e eficiente dos recursos da força de trabalho.
Por que escolher o Planejamento de Escala de Plantão da PDC?
O verdadeiro desafio não é só fazer com que a escala de trabalho dê certo — no fim das contas, isso geralmente acontece. A dificuldade está em otimizar o processo e melhorar a qualidade do plano de turnos final.
Com o PDC StaffPlan, as organizações podem integrar a programação de turnos de longo prazo com o planejamento operacional diário em um único fluxo de trabalho contínuo. A solução oferece suporte à atribuição de tarefas e atividades, ao gerenciamento de ausências e à visibilidade da presença planejada, o que ajuda a melhorar a transparência, a coordenação e a agilidade em ambientes complexos de programação.
“A solução foi escolhida após um edital de licitação, no qual a PDC StaffPlan saiu vencedora, entre outras coisas porque a solução atendia aos nossos requisitos de conformidade com nossos diversos acordos coletivos e ajudava a criar uma forma mais padronizada de fazer o planejamento de turnos.”

O PDC StaffPlan consegue fazer planejamento automático?
Sim — o PDC StaffPlan oferece suporte ao planejamento automático por meio da função “Gerar Escala”. Ele atribui automaticamente turnos ou tarefas não atribuídas aos funcionários disponíveis, levando em conta a jornada padrão, as regras de horário de trabalho, as ausências, os pedidos dos funcionários, a equidade e o custo. O planejamento pode ser configurado por meio de configurações de políticas e parâmetros de qualidade, permitindo que as organizações equilibrem conformidade, cobertura e eficiência em ambientes complexos de escalas de trabalho
Como obter um processo tranquilo de planejamento de escalação com PDC StaffPlan?
O PDC StaffPlan agiliza o processo de planejamento ao automatizar várias tarefas rotineiras.
Além disso, os usuários podem gerenciar mudanças nos turnos online. O sistema calcula as horas de trabalho, os subsídios, os requisitos mínimos de pessoal e os direitos a férias automaticamente e em tempo real.
Além disso, os planejadores podem criar e otimizar escalas com base na demanda, nas qualificações necessárias, na equipe disponível, nos custos, na distribuição justa, nas preferências dos funcionários e nas regras de jornada de trabalho.
Com isso, os planejadores conseguem trabalhar mais rápido e tomar decisões mais bem informadas. Indicadores importantes, como horas, custos, horas extras e carga de trabalho, ficam sempre atualizados e visíveis.
Ao mesmo tempo, os planejadores ainda podem trabalhar manualmente quando for preciso. O sistema dá uma força pra eles com inteligência integrada que verifica a conformidade e sinaliza possíveis problemas.
Por fim, esses recursos também dão suporte às operações do dia a dia, nas quais as equipes precisam lidar com ajustes e mudanças contínuas de forma eficiente.
A automação no PDC StaffPlan reduzirá a administração diária de escalas de trabalho?
Sim. A automação reduz bastante o tempo e o esforço necessários para a gestão da força de trabalho.
Em especial, o sistema agiliza atividades como a atualização de horários, o gerenciamento de dados dos funcionários, o atendimento às dúvidas da equipe e o acompanhamento do absenteísmo.
Além disso, o PDC StaffPlan oferece uma ampla variedade de relatórios e estatísticas que ajudam a ter uma visão melhor e a tomar decisões mais acertadas.
Além disso, os dados da folha de pagamento podem ser extraídos facilmente e transferidos para sistemas externos de folha de pagamento. Isso garante um processamento preciso e eficiente dos salários.
Como é garantida a conformidade com as escalas de trabalho no PDC StaffPlan?
Um mecanismo abrangente de regras de jornada de trabalho é o cerne do PDC StaffPlan.
Além disso, o sistema inclui todas as regras e regulamentos relevantes. Ele avalia cada funcionário com base em um conjunto de regras que reflete suas condições específicas de trabalho. Com isso, todas as escalas de trabalho estão em conformidade com os acordos, a legislação e as políticas internas aplicáveis.
Além disso, o mecanismo de regras evita ativamente violações durante a criação da programação. Quando os planejadores fazem alterações, o sistema as valida em tempo real. Ele destaca imediatamente possíveis conflitos ou violações.
Ao mesmo tempo, os planejadores e gerentes podem ignorar os avisos quando for preciso. No entanto, o sistema mantém total transparência para garantir o controle e a prestação de contas em todas as decisões.
Por fim, o sistema compara constantemente as qualificações dos funcionários com os requisitos dos turnos e das tarefas. Isso garante que todas as atividades sejam realizadas por pessoal com as habilidades adequadas.
Deseja transparência de custos no planejamento de escalas de trabalho?
O PDC Plan fornece todas as informações necessárias para oferecer uma visão geral clara dos custos totais do plano. Ele calcula os custos por funcionário, por função e para todo o quadro de funcionários.
Com isso, os planejadores têm uma visão em tempo real dos custos antes de fechar os cronogramas. Isso ajuda a levar em conta as implicações financeiras desde o início e garante que as decisões sobre alocação de pessoal estejam alinhadas tanto com as restrições orçamentárias quanto com as metas operacionais.
Além disso, o PDC Plan integra dados de custos diretamente no processo de planejamento. Isso permite um planejamento mais bem informado e econômico, que equilibra as necessidades da força de trabalho com a responsabilidade financeira.
Equilíbrio entre vida profissional e pessoal com o PDC StaffPlan
O PDC StaffPlan ajuda as organizações a fortalecer o equilíbrio entre vida profissional e pessoal, combinando uma escala de turnos eficiente com maior envolvimento dos funcionários. Os funcionários podem enviar preferências de turnos e ausências, acompanhar seus saldos, trocar turnos e ficar por dentro de tudo por meio de comunicações diretas sobre a programação, enquanto os planejadores garantem que as decisões sobre a alocação de pessoal continuem transparentes e alinhadas com as regras de jornada de trabalho. Isso cria um processo de planejamento mais flexível, justo e ágil tanto para os funcionários quanto para os planejadores.
Qual é o benefício de envolver os funcionários no planejamento de escalas de trabalho?
Um plano de escalas fica mais eficaz e sustentável quando os funcionários participam ativamente do processo de planejamento.
Em especial, deixar que a equipe expresse suas preferências quanto ao horário de trabalho e às folgas aumenta o senso de pertencimento e o engajamento. Isso leva a um compromisso maior com o cronograma final. Com isso, a satisfação dos funcionários melhora, e as operações ficam mais estáveis e previsíveis.
Além disso, o aplicativo para funcionários MyPlan permite que a equipe informe sua disponibilidade e preferências, solicite folgas, troque turnos e se comunique diretamente com colegas e planejadores. Isso cria um processo de planejamento mais transparente e colaborativo.
No geral, tanto os funcionários quanto a empresa saem ganhando. O absenteísmo diminui. O equilíbrio entre vida profissional e pessoal melhora. O cumprimento dos horários fica mais consistente. A carga de trabalho administrativo também cai bastante.
Que informações os relatórios e painéis de controle da força de trabalho podem fornecer?
Os relatórios e painéis sobre a força de trabalho transformam dados de planejamento em insights úteis. Com isso, eles ajudam a tomar decisões mais bem informadas e estratégicas.
Além disso, elas oferecem aos gerentes e executivos uma visão geral clara e consolidada da dinâmica da força de trabalho. Isso ajuda a alinhar o quadro de pessoal às necessidades operacionais e aos objetivos da empresa, mantendo a equidade e a conformidade.
Além disso, relatórios detalhados ajudam as organizações a identificar padrões nas horas extras, no absenteísmo e na distribuição da carga de trabalho. Essas informações permitem o aprimoramento e a otimização contínuos das escalas de trabalho. Isso melhora tanto a eficiência quanto o bem-estar dos funcionários.
Ao mesmo tempo, os relatórios apontam desequilíbrios. Eles ajudam a evitar a falta de pessoal, o que pode diminuir a qualidade do serviço e a produtividade. Também reduzem o excesso de pessoal, que gera custos de mão de obra desnecessários. Paralelamente, os painéis de controle oferecem visibilidade em tempo real. Isso permite que os gerentes acompanhem o desempenho e reajam rapidamente às mudanças.
Além disso, as organizações podem definir e monitorar indicadores-chave de desempenho (KPIs) para o planejamento da força de trabalho. Entre eles estão as taxas de ausência, os níveis de horas extras, a eficiência do quadro de funcionários e a distribuição dos turnos noturnos e de fim de semana. Eles também abrangem a cobertura da demanda. Esses KPIs medem o desempenho ao longo do tempo. Com isso, as organizações podem acompanhar o progresso, identificar tendências e se manter alinhadas com as metas de negócios.
No geral, os relatórios e painéis oferecem a transparência e o controle necessários para um planejamento eficiente da força de trabalho, baseado em dados.
Com quais sistemas o PDC StaffPlan pode ser integrado?
Sim — o PDC StaffPlan pode se integrar a uma ampla variedade de sistemas externos.
As áreas de integração compatíveis incluem:
- Calendários do Microsoft Exchange/Outlook e do Microsoft 365 para publicar os planos dos funcionários em calendários conectados.
- Sistemas de folha de pagamento, incluindo a exportação padrão de salários e a troca de dados pessoais
- Sistemas de RH para manter e importar dados de funcionários
- Sistemas ERP e outros sistemas de negócios específicos para cada cliente
- Soluções de inteligência de negócios e data warehouse
- Interfaces de troca de arquivos de clientes para importações e exportações, como importação de dados de pessoas e exportação de salários
- Sistemas de controle de ponto e dispositivos externos de registro de ponto
- Active Directory para integração/configuração relacionada a contas de usuário
- Sistemas de produção, sistemas de aviação e outros sistemas operacionais específicos para cada cliente por meio do SystemBridge
- Dados organizacionais, serviços de ausências, serviços de pessoas e serviços de ponto por meio de interfaces de serviço específicas, como AbsenceService, OrgUnitService, PersonService e TimeAttendance
Inteligência Artificial no Planejamento de Escalas
Os algoritmos de busca heurística e a lógica de restrições são tecnologias essenciais no PDC StaffPlan. Além disso, os assistentes de IA ajudam nos fluxos de trabalho e oferecem recomendações no planejamento.
Dá uma olhada sobre como a PDC usa a IA de maneira geral.
Métodos configuráveis de planejamento de escalas de trabalho
O PDC StaffPlan oferece oito modelos de planejamento diferentes, cada um deles projetado para atender a necessidades operacionais específicas.
Leia sobre os métodos de planejamento no PDC StaffPlan
Baseado na nuvem vs. local
O PDC StaffPlan pode ser fornecido como uma solução SaaS hospedada e totalmente gerenciada. Como alternativa, ele pode ser instalado e operado no local.
O que está incluído no PDC StaffPlan?
Saiba mais sobre os recursos e funcionalidades do PDC StaffPlan.
(Parte do Plano PDC)
MyPlan, TeamPlan, FunctionPlan e Time & Attendance são módulos integrados ao PDC StaffPlan e fazem parte da plataforma mais ampla do PDC Plan, atuando em conjunto nas áreas de planejamento, operações diárias e interação com os funcionários.
MyPlan
O MyPlan é um aplicativo para funcionários destinado ao planejamento de escalas e funciona como porta de acesso do funcionário ao sistema de planejamento de turnos PDC StaffPlan.
TeamPlan
O TeamPlan é um aplicativo para gerenciamento diário de escalas de trabalho, voltado para planejadores, supervisores e gerentes de departamento. Ele ajuda principalmente no gerenciamento de licenças médicas e no processo de encontrar substitutos.
Plano Funcional
O FunctionPlan faz parte dos serviços de integração da plataforma para relatar registros de ponto e gerenciar dados relacionados ao tempo diretamente em conexão com o plano
Controle de ponto e frequência
Os funcionários podem gerenciar o ponto de duas maneiras. Primeiro, podem usar o MyPlan nos smartphones. Ou então, podem usar um terminal de ponto específico.